Link Cinema

 

35 MM (informazioni e notizie sul cinema) http://www.35mm.it

Filmup (il mondo del cinema) http://www.filmup.com

Primissima (eventi e rassegne) http://www.primissima.it

DelCinema (news, recensioni, in sala, in TV, Home Video) http://www.delcinema.it

Celluloide (Rivista online) http://www.celluloide.it

Cinematografo (banca dati e motore di ricerca) http://www.cinematografo.it

Cinemanews (trame e cast) http://www.cinemanews.it

Il Cinemotore (siti) http://utenti.tripod.it/cinemotore

Cinema, Cinema (links) http://www.mclink.it/mclink/cinema

Cinestudio (Film, video, dvd) http://www.cinestudio.it

Film 100 (I migliori 100 personaggi del cinema mondiale - in inglese) http://www.film100.com

Cinema.zip (RaiNet - informazione cinematografica) http://www.cinemazip.rai.it

Film (Cinema ed altro) http://www.film.it

Gli Spietati (a difesa del cinema arte) http://web.tiscalinet.it/cinema2000

Fiaschi d'Oro (il peggio del cinema) http://www.fiaschidoro.it

Freedigital (cinema digitale) http://www.freedigital.it

Coming Soon (cinema statunitense - in inglese) http://www.comingsoon.net

IMDB (schede - in inglese) http://www.imdb.com

Movie Magazine (settimanale telematico - in inglese) http://www.shoestring.org/mmihome.html

Associazione Nazionale Circoli Cinematografici Italiani http://www.ancci.it

Cinecittą (tutto su Cinecittą)  http://www.cinecitta.it

Cineteca Nazionale - Roma http://www.ips.it/cinethes/cineteca.html

Museo Nazionale del Cinema - Torino http://www.cisi.unito.it

Scuola di Cinema - Roma http://www.ips.it/cinethes/corsi.html

Biblioteca dipartimento musica e spettacolo - Bologna http://www.muspe.unibo.it/biblio/biblio.htm

Central do cinema (Webzine di cultura cinematografica - in italiano) www.centraldocinema.3000.it

Western all'italiana http://www.cinedelic.com/western

Lab80 Film (Catalogo film per cineforum) http://www.alasca.it/lab80f

Frasi da film http://members.xoom.it/frasedelfilm

Base Luna (Manifesti cinematografici in vendita) http://www.baseluna.to

REGISTI

Federico Fellini http://www.federicofellini.it

Pier Paolo Pasolini http://www.pasolini.net/cinema.htm

Michelangelo Antonioni (Inglese) http://mfadt.parsons.edu/~cmy/antonioni/maentrance.html

Roberto Rossellini (Inglese) http://ccat.sas.upenn.edu/italians/Amiciprize/1996/

Stanley Kubrick http://stanleykubrick.interfree.it

Alfred Hitchcock http://fabilandia.supereva.it

Jonas Mekas e il Cinema Underground http://web.tiscalinet.it/cinema_underground

ATTORI

Marilyn Monroe (Leggenda di Hollywood - Sex-symbol per antonomasia) www.marilynmonroe.com

Laurel & Hardy (Stanlio ed Olio) http://www.geocities.com/Hollywood/Boulevard/2601

Alberto Sordi (Sito ufficiale) http://www.albertosordi.it

Anna Magnani http://utenti.tripod.it/annamagnani/

James Dean http://jamesdean.interfree.it

Woody Allen http://go.to/woodyallen/

Gian Maria Volontč http://www.gianmariavolonte.it

Amedeo Nazzari http://www.amedeonazzari.com

Angelina Jolie (Attrice interprete di Lara Croft) http://utenti.tripod.it/webitaj

Sabrina Ferilli (Official site) http://www.sabrinaferilli.it

FESTIVAL CINEMATOGRAFICI

Gli Oscar http://www.oscar.org

Festival di Cannes http://www.festival-cannes.fr

La Biennale di Venezia (Cinema) http://www.labiennale.org/it/cinema/

Festival di Locarno (Svizzera) http://www.pardo.ch

Festival Internazionale del Cinema (Donostia - San Sebastian) http://www.sansebastianfestival.ya.com

Hollywood Film Festival http://www.hollywoodfestival.com

Festival del Cinema Americano - Deauville http://www.festival-deauville.com

Toronto International Film Festival http://www.e.bell.ca/filmfest

Festival del Cinema - Edimburgo http://www.edfilmfest.org.uk

Atlantic City Film Festival http://www.atlanticcityfilmfestival.com

Chicago Underground Film Festival http://www.cuff.org

Spoleto Festival http://www.spoletofestival.it/ita/programma_cinema.html

Bergamo film (Rassegna cinematografica) http://alasca.it/bfm

Rassegna del cortometraggio - Milano http://www.sentierocorto.org

Festival di Trani - Puglia http://www.tranifilmfestival.puglia.net

Film Festival di Morbegno (Sondrio) http://www.zert.it

Cinema e spiritualitą - Alba (Cuneo) http://www.infinityfestival.org

Film festivals nel mondo http://www.filmfestivals.com

Home Page